Размер шрифта:   

Общество

Политическая пассивность граждан Болгарии в Македонии

15 май 2017, понедельник / 21:54  |  Просмотров: 1384;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Политическая пассивность граждан Болгарии в Македонии По официальным данным, только за последние 15 лет более чем 70 000 македонцев получили болгарское гражданство. Фото: "24 часа"

Один любопытный феномен появился на последних парламентских выборах в Болгарии. Оказалось, что 26 марта в Македонии проголосовали лишь 387 из тысяч граждан с болгарскими паспортами, сообщает "Нова телевизия".

По официальным данным, только за последние 15 лет более чем 70 000 македонцев получили болгарское гражданство. По неофициальным данным, их более 100 000.

Владимир Перев был одним из первых в 1999 году.

"С того периода, когда Киро Глигоров и компания в Македонии говорили, что страна является лидером на Балканах. Я не хотел быть среди лидеров, получил болгарское гражданство", - рассказывает Владимир Перев.

Петар Колев получил болгарский паспорт 10 лет спустя.

"Еще когда я поехал учиться в Болгарию, я подал документы на болгарское гражданство", - объясняет Петар. Они являются одними из немногих, кто на этих выборах проголосовали за депутатов Народного собрания Болгарии.

Только 14 болгарских граждан в Скопье заранее подали заявления о том, что они желают голосовать в посольстве Болгарии в Македонии. В общем свой голос отдали едва 387 человек.

По мнению наиболее ярого македониста в Болгарии, тому есть причина.  "Сидят три героя и снимают на камеры. Молодые люди. Ухоженные, очевидно, из тайных служб", - говорит Божидар Димитров, директор Национального музея истории Болгарии. А после снимок последовали увольнения.

"Страх чудовищный. В Македонии безработица - 40%. Если нет работы, ты мертв", - комментирует Божидар Димитров.

Владимир и Петар согласны, что страх является основной причиной избирательной пассивности. "В Македонии до сегодняшнего дня проходит страшная антиболгарская кампания", - заявил Петар. Но это не единственная причина.

"Никто не хочет прийти проголосовать потому, что они поняли - болгарское государство не заботится о них. Оно не поможет им", - рассказал Владимир. А иногда это может даже помешать им. Как это произошло на последних европейских выборах.  "Мы пережили один из своих худших кошмаров. Тогда были длинные очереди людей, которые хотели проголосовать", - объясняет Петар.

В отношении многих из них прокуратура в Македонии возбудила дела - не доказали хорошо, что соответствуют условиям оседлости. Многие из них были оштрафованы на 1 000 левов (около 500 евро – ред.). Наиболее добросовестные македонские избиратели приезжали на выборы в Болгарию.

Очень живой интерес в Македонии к болгарскому паспорту. Только в прошлом году его захотели и получили более 6 000 человек. По родовым, но по практическим соображениям – болгарский паспорт дает им зеленый свет в Европейский союз.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: