Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Болгарии почтили память советских летчиков, погибших в небе над Черным морем

9 май 2017, вторник / 08:52  |  Просмотров: 1475;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии почтили память советских летчиков, погибших в небе над Черным морем Собравшиеся возложили цветы к подножию монумента. Фото: Посольство России в Болгарии

Широко известным фактом является то, что в ходе Великой Отечественной войны Советская Армия освободила братскую Болгарию без единого выстрела. Тем не менее, здесь имеется несколько воинских захоронений наших сограждан, павших смертью героев.

Одно из них - это братская могила советских летчиков, погибших в небе над Черным морем в мае 1944 г. в битве с гитлеровскими захватчиками. Этот монумент расположен на территории муниципалитета Шабла (Добричская обл.) на самом краю скалистого утеса, сообщила пресс-служба посольства России в Болгарии.

Накануне Дня Победы дипломаты Посольства - советник К.В.Рынза и атташе К.Н.Емелин - совместно с официальной делегацией г.Тамбов, российскими соотечественниками, проживающими в регионе, и активистами Национального движения "Русофилы" пришли к мемориалу отдать дань памяти четырех советских офицеров-авиаторов.

Собравшиеся возложили цветы к подножию монумента, произнесли несколько слов о погибших воинах и почтили их память минутой молчания. Гости из Тамбова, специально прибывшие в Болгарию для участия в акциях "Бессмертного полка", развернули флаги своего города и области и пронесли таблички с именами и фотографиями своих родных - участников Великой Отечественной войны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: