Размер шрифта:   

Общество

Болгария по свободе слова находится на дне рейтинга в Европейском союзе

26 апреля 2017, среда / 11:19  |  Просмотров: 2029;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария по свободе слова находится на дне рейтинга в Европейском союзе Правительство Болгарии финансирует с помощью фондов ЕС определенные СМИ, говорится в докладе. Фото: pixabay.com

Болгария занимает самую низкую позицию из всех стран ЕС в ежегодном рейтинге свободы слова „Репортеров без границ”. Болгария заняла 109-ое место из 180 стран.

В первой тройке скандинавские страны - Норвегия, Швеция и Финляндия. В последней тройке - Туркменистан, Эритрея, и на самом дне находится Северная Корея, пишет novinite.bg.

После Болгарии остались не только другие 27 стран-членов ЕС, но и непосредственные соседи страны, за исключением Турции, которая находится на 155-ом месте, а также все страны Западных Балкан, включая Албанию.

В рейтинге перед Болгарией также Молдова, Монголия, Армения и Киргизия. Опережают Болгарию и ряд африканских стран, таких как Кения, Либерия, Мозамбик, исламский Тунис, а также Непал и Восточный Тимор и многие другие.

Краткий анализ Болгарии озаглавлен „Подкуп СМИ”. В нем говорится, что причиной низкого рейтинга страны является „медиа-среда, в которой преобладают коррупция и сговор между СМИ, политиками и олигархами, в то числе и Деляном Пеевским, бывшим начальником главного разведывательного управления и владельцем Новой болгарской медиа группы”.

В докладе указывается на то, что „у его группы 6 газет, и она контролирует около 80% распространения печатных СМИ”.

Правительство Болгарии финансирует с помощью фондов ЕС определенные медиа „при полном отсутствии прозрачности, что фактически подкупает редакторов содействовать в медиа-среде правительству или воздержаться вообще от публикации по проблемным темам”.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: