Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Осложнение погодных условий в Болгарии замедлило ход весенне-полевых работ

25 апреля 2017, вторник / 21:59  |  Просмотров: 1355;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Осложнение погодных условий в  Болгарии замедлило ход весенне-полевых работ Осложнение погодных условий несколько замедлило ход весенних полевых работ в Болгарии. Фото: www.economic.bg

В конце второй – начале третьей декады апреля на территории Болгарии отмечался температурный режим ниже нормы.

В отдельных местах Северной Болгарии прошли осадки в виде снега и отмечались заморозки. На фоне таких погодных условий замедлились темпы развития сельхозкультур, сообщает УкрАгроКонсалт.

Осадки в виде дождя, которые прошли в конце второй декады апреля во многих регионах Болгарии, превысили норму и привели к значительному пополнению запасов влаги в 50-см слое почвы.

На посевах озимой пшеницы и ячменя в ближайшую неделю ожидается переход от фазы стеблевания к фазе выхода в трубку. В отдельных районах южной Болгарии на посевах озимого ячменя начался переход к фазе - выход в трубку.

На посевах рапса озимого отмечается начало фазы цветения, а у яровых подсолнечника и кукурузы – прорастание семян. Отметим также, что осложнение погодных условий несколько замедлило ход весенних полевых работ в Болгарии. Но, благодаря их раннему старту, темпы ярового сева по-прежнему опережают прошлогодние.

По данным МСХ Болгарии, по состоянию на 13 апреля, сев ярового ячменя проведен на площади 2,8 тыс. га, что на 24,2% больше, чем было засеяно на аналогичную дату прошлого года (2,25 тыс. га).

Темпы сева кукурузы в Болгарии опережают прошлогодние на 25,8%. Кукуруза на зерно посеяна на площади 215,29 тыс. га по сравнению с 171,15 тыс. га в прошлом году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: