Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

У Болгарии в качестве члена ЕС худшие показатели в Восточной Европе

18 апреля 2017, вторник / 22:03  |  Просмотров: 1633;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У Болгарии в качестве члена ЕС худшие показатели в Восточной Европе За последние 10 лет расходы на здравоохранение в расчете на душу населения относительно покупательной способности в Болгарии увеличились на 80%. Фото: Dir.bg

Болгария отстает от Румынии, Сербии и даже Македонии по показателям рынка труда, здравоохранения и демографическому развитию.

Это показывает исследование Болгарской торговой палаты, которая сравнивает данные Болгарии с данными Словакии, Венгрии, Сербии и Македонии с 2007 года до настоящего времени после того, как страна стала членом ЕС, пишет "Труд".

Доклад подготовлен на основе данных Евростата, Всемирного банка и ITC.

Стоимость рабочей силы в Болгарии является самой низкой по сравнению с другими странами в исследовании, но быстро растет, показывают данные исследования. Болгария находится на дне и по производительности труда. В Болгарии она составляет 44,4% по сравнению с производительностью труда в ЕС, а ближе всего к средним европейским показателям Словакия, следуют Венгрия и Румыния.

Что касается демографии, прогнозируется, что до 2080 года численность граждан Болгарии снизится на 31% по сравнению с 2016 годом, что отводит стране последнее место среди исследуемых стран, в отношении которых ожидаемое сокращение населения составляет 12% в Венгрии и 29% в Словакии.

По данным анализа, за последние 10 лет расходы на здравоохранение в расчете на душу населения относительно покупательной способности в Болгарии увеличились на 80%, в то время как в Румынии рост составил 50%, а в Венгрии и Словакии - около 20%.

Лучше всего Болгария представила себя по таким макроэкономическим показателям, как государственные финансы, конкурентоспособность, инвестиции и фонды ЕС. Государственный долг вырос во всех странах, наиболее сильно увеличилась задолженность Румынии - в 4 раза до 60 млрд евро в 2015 году, следуют Словакия - в 2,4 раза и Болгария - в 2,2 раза с 5 млрд евро до 12 млрд евро в 2015 год.

Налоги на потребление в процентном отношении к ВВП самые высокие в Венгрии - 15,7% и в Болгарии - 14,9%, при средних в ЕС 11,2%. В то же время в Болгарии платят самые низкие налоги на труд в процентах от ВВП - 9,2%, а в среднем 20,1% для ЕС.

С точки зрения секторальной политики, Болгария показала лучшие результаты в области туризма и частично в инфраструктуре и сельском хозяйстве. Сильный отрицательный вклад в общие показатели Болгарии внесли секторы „Администрирование” и „Правосудие и внутренний порядок”.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: