Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Посол Армении в Софии встретился с председателем Парламента Болгарии

16 октября 2012, вторник / 12:45  |  Просмотров: 2050;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Болгарии Арсен Сгоян был принят 15 октября в Народном собрании Болгарии, где состоялась его встреча с председателем Парламента Цецкой Цачевой.

Об этом сообщает портал АрмИнфо со ссылкой на сообщение пресс-службы МИД Армении.

На встрече обсуждались перспективы развития армяно-болгарские отношения, сотрудничество между парламентами двух стран и партнерство в других отраслях.

Собеседники отметили важный вклад армянской общины Болгарии в развитие и укрепление армяно-болгарских отношений.

В Болгарии проживают около 30 тысяч армян – четвертое по численности национальное меньшинство в стране. Обе страны всегда поддерживали дружественные отношения.

Посол Армении представил председателю парламента Болгарии последние процессы вокруг Карабахского урегулирования, а также ситуацию, создавшуюся в связи с выдачей Венгрией Азербайджану и помилованием Рамиля Сафарова, убившего в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маркаряна.

Напомним, что Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией, после того как венгерские власти приняли решение об экстрадиции офицера азербайджанской армии Рамиля Сахиба Сафарова в Азербайджан. В 2004 году на территории Венгрии Сафаров зарубил топором офицера армянской армии Гургена Маркаряна.

Несмотря на то, что суд Венгрии осудил Сафарова на пожизненное тюремное заключение без права апелляции до 2036 года, убийца был передан Азербайджану, где 31 августа 2012 года, специальным указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева, он был помилован и немедленно отпущен на свободу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: