Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

"Граждане за европейское развитие Болгарии" и патриоты согласуют программу управления

10 апреля 2017, понедельник / 10:10  |  Просмотров: 1238;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Граждане за европейское развитие Болгарии" и патриоты согласуют программу управления Сегодня после обеда в парламенте планируется встреча между двумя политическими формированиями. Фото: YouTube

Переговоры между ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") и „Объединенными патриотами” по программе управления правительства вышли на финишную прямую.

Сегодня после обеда в парламенте планируется встреча между двумя формированиями, чтобы „стыковать позиции по готовым текстам”, отметили участники переговоров, пишет „Труд”.

Перед началом встречи, однако, обе партии проведут свои заседания отдельно. ГЕРБ и „Объединенные патриоты” заявили, что работают ускоренными темпами из-за предстоящего саммита председателей парламентов в Братиславе.

23 и 24 апреля в Словакии состоится подписание ключевой декларации о сотрудничестве в связи с председательством Болгарии в Совете ЕС. Туда Болгария должна отправить нового председателя Народного собрания, а в форуме примут участие и руководители парламентов Эстонии и Австрии - стран, которые по принципу ротации будут до и после болгарского председательства.

Таким образом, дата 19 апреля уже определена датой первого заседания Народного собрания Болгарии, на котором должен быть избран и председатель парламента 44-го созыва.

С оговоркой, что личный состав будущего правительства не обсуждался, переговорщики ясно дали понять, что именно из-за предстоящего председательства Болгарии в ЕС предпочитают, чтобы председателем парламента был представитель ГЕРБ.

ГЕРБ и "Объединенные патриоты" уже дали понять, что такие спорные вопросы, как введение мажоритарного голосования, не будут включены в коалиционную программу правительства, а будут оставлены для обсуждения и голосования в пленарном зале.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: