Размер шрифта:   

Общество > Культура

Юрий Поляков приехал в Плевен на премьеру спектакля по его пьесе

29 апреля 2013, понедельник / 19:14  |  Просмотров: 2209;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Юрий Поляков приехал в Плевен на премьеру спектакля по его пьесе Слева: Юрий Поляков и Андрей Пантев. Фото: БСП-Плевен.

Нам незачем скрывать, что был период, в котором мы испытывали неудобство, что многим обязаны русским, и нам аж было стыдно, что русские нас освободили.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в болгарском Плевене проф. Андрей Пантев, председатель Инициативного комитета по отмечанию 135-ой годовщины со дня Освобождения Болгарии, передает Информационное агентство „Фокус".

В пресс-конференции приняли участие руководители местных структур Болгарской социалистической партии (БСП), бывший мэр города Румен Петков, директор плевенского драмтеатра им. Ивана Радоева Илко Иларионов, а также главный редактор „Литературной газеты", российский писатель Юрий Поляков.

„Мы находимся в городе, имя которого глубоко укоренилось в европейской, российской и болгарской истории. 22 улицы несут имя „Плевен". Это свидетельствует о том, что здесь произошла драма, которая навсегда улетела, но и навсегда осталась с нами", - добавил Андрей Пантев.

В понедельник в плевенском драмтеатре состоится второй показ спектакля по пьесе Юрия Полякова „Хомо эректус, или Обмен женами". Болгарская премьера спектакля состоялась в Плевене 25 апреля.

Юрий Поляков – один из выдающихся современных российских деятелей искусства, и я уверен, что возможность поставить спектакль „Обмен женами" впервые в Болгарии именно на плевенской сцене – большая честь для плевенской аудитории, плевенского театра и для наших артистов", - заявил председатель предвыборного штаба БСП в городе Румен Петков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: