Размер шрифта:   

Бизнес > Промышленность

Индустрия в Болгарии получает большую прибыль, но платит одни из самых низких зарплат в ЕС

30 марта 2017, четверг / 20:09  |  Просмотров: 2323;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Индустрия в Болгарии получает большую прибыль, но платит одни из самых низких зарплат в ЕС Один работник в секторе "Производство одежды" в Болгарии получает в среднем 276 евро. Фото: pixabay.com

На национальной конференции был обсужден уровень заработной платы в промышленном секторе Болгарии. Инициаторами выступили профсоюзы.

По их данным, индустрия в Болгарии реализовывает одни из самых высоких норм прибыли в Европе, но платит одни из самых низких зарплат, сообщают бТВ.

Один работник в секторе "Производство одежды" в Болгарии получает в среднем 276 евро, в то время как его коллега в Испании - 1 606 евро.

В отрасли фармацевтики разница почти в шесть раз - болгарский сотрудник получают 536 евро, в то время как его испанский коллега - 3 480 евро.

Прибыль компаний в горнодобывающей промышленности Болгарии является одной из самых высоких в Европе - 31,7% в среднем при 21,7% в среднем в ЕС.

Николине Илиевой 55 лет, она работает швеей более 20 лет. Работает за 360 левов (около 184 евро - ред.) в месяц, а учитывая число рабочих дней в месяце она может получать 2 лева в час, 1,80 или 2,07 левов в час.

„Подобно тому, как существуют законы о государственном секторе, должны быть и в частном секторе. На частников никто не обращает внимания - как работают рабочие, при каких условиях. Вы посмотрите на потолок этого здания, когда идет дождь, капает на машины, но работодатель - грек, и никто не может обязать его”, - дополнила она.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: