Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Радев: В качестве председателя ЕС Болгария вложит еще больше энергии в будущее Европы

25 марта 2017, суббота / 19:44  |  Просмотров: 1257;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Радев: В качестве председателя ЕС Болгария вложит еще больше энергии в будущее Европы Президент Болгарии принял участие в церемонии по случаю 60-летия Римских договоров. Фото: www.president.bg

Как председатель Европейского совета Болгария будет продолжать с еще большей энергией заниматься будущим нашего общего европейского проекта. Мы будем работать в тесном сотрудничестве с другими государствами-членами и европейскими институтами и будем поддерживать любые усилия, которые позволили бы нам улучшить наш Союз, сохраняя его достойные достижения.

Об этом заявил президент Болгарии Румен Радев журналистам в Риме после торжественного празднования 60-летия подписания Римских договоров.

Глава государства заявил, что принятие Римской декларации имеет решающее значение для развития начавшихся дискуссий о будущем ЕС в следующем десятилетии и за пределами этого горизонта.

"Декларация подтверждает единство Союза и его неделимость. Она отражает и наше общее понимание того, что ЕС нуждается в большей эффективности и укреплении своих связей с гражданами, в частности, в контексте многих беспрецедентно сложных внутренних и внешних вызовов в последние годы”, - добавил Румен Радев.

Президент Болгарии подчеркнул, что Римская декларация подтверждает решимость ЕС столкнуться с вызовами на сегодняшний день, не отступая от своих ценностей, обязательств и исторических достижений и не ставя под сомнение его основные принципы.

В рамках заседания Европейского совета в Брюсселе 9 и 10 марта 2017 года Болгария выразила ясный голос в защиту единства ЕС, солидарности и когезии как основополагающих принципов ЕС, напомнил глава государства.

"Позиции нашей страны встретили широкое понимание среди других государств-членов и нашли отражение в тексте Римской декларации. Без этих принципов сильная, процветающая и уважаемая во всем мире Европа не возможна. Без единства, солидарности и когезии мы не можем развивать исторические достижения нашего Союза”, - добавил Румен Радев.

Президент Болгарии принял участие в церемонии по случаю 60-летия Римских договоров, на которой вместе с государственными и правительственными руководителями стран-членов ЕС он подписал Римскую декларацию.

Источник: iNews.bg

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: