Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Все меньше граждан Болгарии становятся должниками, но размер долга растет

14 марта 2017, вторник / 17:31  |  Просмотров: 1780;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Все меньше граждан Болгарии становятся должниками, но размер долга растет В Болгарии существует рост средней задолженности на 22%. Фото: pixabay.com

Все меньшее граждан Болгарии становятся должниками, но размер долга растет, сказала в Национальном пресс-клубе БТА Райна Миткова - председатель Ассоциации коллекторских агентств в Болгарии.

По ее словам, существует рост средней задолженности на 22% и он в настоящее время составляет около 912 левов на одну задолженность. В общем, объем обязательств, возложенных для сбора, снизился.

Уменьшение объемов плохих долгов и более низкие уровни кредитования также видны из данных статистики.

Все меньшее граждан Болгарии становятся должниками, но все больших сумм. Это связано с экономической ситуацией в Болгарии, которая улучшается. Это означает, что люди покупают больше товаров, берут больше кредитов, прокомментировали из ассоциации.

Чаще всего кредиты берутся для предметов роскоши - мобильных телефонов, ноутбуков, а наиболее распространенным должником является молодой человек до 30 лет.

Стара-Загора и Благоевград - города в Болгарии с самым большим числом должников. Меньше всего во Враце и Русе.

Январь и февраль были трудными месяцами для должников. Тогда трудно выплачивались взносы по обязательствам. Чувствуется неуверенность среди людей в связи с политической ситуацией, отметили эксперты.

По их мнению, часть должников предпочитают накапливать средства вместо того, чтобы погасить долг.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: