Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Президент Болгарии: ЕС трансформируется в союз счетов и торгов

9 марта 2017, четверг / 19:09  |  Просмотров: 1603;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: ЕС трансформируется в союз счетов и торгов Болгария поддержит переизбрание Дональда Туска председателем Европейского совета, заявил Румен Радев. Фото: Facebook

Существует тенденция того, что ЕС из союза принципов и ценностей трансформируется в союз счетов и торгов. Я здесь, чтобы выразить четкую болгарскую позицию в поддержку основополагающих ценностей Европейского союза - единства и солидарности.

Это заявил сегодня президент Болгарии Румен Радев журналистам перед открытием заседания Европейского совета в Брюсселе, сообщили в пресс-секретариате главы государства, пишет "Фокус".

Президент представит позицию Болгарии на встрече ЕС на самом высоком уровне и будет участвовать в дискуссии, посвященной "Белой книге" о будущем Европы.

Глава государства подчеркнул, что Болгария не принимает углубление различий в Европейском союзе, а также тенденцию утверждения „Европы двух скоростей" и формирование центра и периферии.

"Дебаты о будущем Европы по каким-то новым механизмам, предложенным в этих пяти сценариях, только начинаются", - сказал Румен Радев и напомнил, что дискуссии по "Белой книги" о будущем Европы завершатся в декабре этого года, когда будет принято решение.

"Проблемы остаются открытыми, как и решения. Мы должны ответить на призыв председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, чтобы в каждой стране этот анализ был сделан институтами так, чтобы охватить всех граждан. Мы настаиваем, чтобы будущее решение соблюло основополагающие принципы единства и солидарности", - сказал президент Болгарии.

Болгария поддержит переизбрание Дональда Туска председателем Европейского совета на еще один мандат, стало ясно из слов президента.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: