Размер шрифта:   

Бизнес

Индийские корпорации выходят на болгарский рынок

16 октября 2012, вторник / 16:43  |  Просмотров: 1545;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Международный концерн WIPRO, базированный в Индии, проведет технико-экономическое обоснование проекта по производству гидравлических цилиндров в Болгарии, сообщили в пресс-центре Министерства экономики, энергетики и туризма страны.

Представители IT-гиганта WIPRO встретились в Нью-Дели с министром экономики, энергетики и туризма Болгарии Деляном Добревым во вторник.

На встрече представители WIPRO обсудили возможности с болгарским министром возможности сотрудничества и предложили Болгарии стать базой IT деятельности компании в Восточной Европе, говорится в пресс-релизе.

Международная компания WIPRO обладает многоотраслевой структурой, а ее акции достаточно высоко котируются на Нью-Йоркской бирже. Годовая прибыль третьего по величине в Индии поставщика программного обеспечения WIPRO в 2011 году составила 7 млрд долларов.

Министр Делян Добрев возглавляет болгарскую делегацию, которая с 15 по 17 октября принимает участие в 17-й сессии болгаро-индийской межправительственной комиссии по экономическому, научному и техническому сотрудничеству в Нью-Дели.

Помимо концерна WIPRO, крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в Азии Escorts group тоже расширяет сотрудничество с Болгарией. Корпорация зарегистрировала в Болгарии компанию, которая будет заниматься сборкой новой модели тракторов „Farmtrac", говорится в сообщении министерства.

В рамках прошедшего в понедельник Болгаро-индийского бизнес-форума старший вице-президент корпорации Sutherland Global Services Ранджит Пишароти призвал индийские компании инвестировать в Болгарию „не только из-за весьма привлекательных макроэкономических показателей страны, но и из-за наличия высококвалифицированных специалистов".

Также стало известно, что Sutherland Global Services, которая уже открыла в Софии колл-центр, планирует расширить свою деятельность в Болгарии и открыть представительства в городах Русе, Пловдив, Варна и Бургас.

В настоящий момент в болгарском представительстве индийской компании работает 300 человек, и, по словам Ранджита Пишароти, количество рабочих мест будет увеличено в три раза.

В рамках своего визита Делян Добрев встретился с министром науки и технологий Индии Ваяларом Рави и с министром туризма Субодх Кант Сахай, с которыми обсудил возможности двустороннего сотрудничества в научно-технической сфере, в области возобновляемых энергетических источников и в сфере туризма.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: