Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии обсудил с послом России визит Путина в страну в следующем году

6 марта 2017, понедельник / 08:21  |  Просмотров: 1789;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Президент Болгарии обсудил с послом России визит Путина в страну в следующем году Румен Радев и Анатолий Макаров обсудили визит Владимира Путина в Болгарию. Фото: News.bg

Президент России Владимир Путин может прибыть с визитом в Болгарию в следующем году, если это произойдет, то формальным поводом будет 140-летие со дня Освобождения, но кроме этого будут обсуждаться и конкретные двусторонние проекты.

Это стало ясно из слов посла России в Болгарии Его превосходительства Анатолия Макарова в эфире бТВ, пишет „Труд”.

Он говорил на эту тему с президентом Болгарии Руменом Радевым: "Мы обсуждали то, что было бы очень интересно и полезно, как символ нашей братской дружбы и этих последних испытаний в течение многих столетий, действительно осуществить визит президента на 140-летие Освобождения Болгарии, но это только на теоретической основе".

Макаров отметил, что "достойно сожаления", что около 10 лет Болгарию не посещал глава российского государства. "Просто чтобы президент прибыл попить чай или кофе с президентом Болгарии несерьезно - это приятно, но я не могу сказать, что это основная цель визита. Мы обсуждаем, что необходимо подготовить рабочую часть визита, что можно подготовить для рассмотрения конкретных проектов", - сказал дипломат.

На вопрос о таком подобном проекте - газовом хабе "Балкан", посол отметил, что Москва заинтересована. "Мы должны понять одну вещь – с вами мы уже пытались сделать "Южный поток ", все это закончилось достаточно печально. Хотите ли вы такой же подход - не хотите. И Россия не хочет такого подхода. Мы готовы рассмотреть наши возможности для включения в газовый хаб, но просим - давайте посмотрим ваше технико-экономическое обоснование, плюс финансовые обоснования, чтобы мы знали, что есть соответствующие гарантии ЕС для реализации этого проекта", - объяснил Макаров.

Что касается второго атомного и возможного седьмого блока АЭС "Козлодуй", посол России заявил, что торговый интерес существует и после формирования нового правительства пройдут беседы: "Может быть, мы найдем инвестора, может быть мы будем работать совместно".

Он был категоричен, что "Южный поток", "Белене" и "Бургас-Александруполис" не осуществились только из-за отсутствия политической воли.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: