Размер шрифта:   

Общество > Культура

Сегодня болгары празднуют Вербное Воскресенье

28 апреля 2013, воскресенье / 09:44  |  Просмотров: 2112;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня болгары празднуют Вербное Воскресенье Православный обычай в Болгарии выбрал для этого праздника ветки только что распустившейся вербы. Фото: БГНЕС

 

Вербное воскресенье (по-болгарски «Цветница» или «Вербница») празднуют в воскресенье после Дня Лазаря.

Считается, что в этот день Господь Иисус Христос вошел на ослице в Иерусалим, встречаемый радостно людьми с ветками пальмы в руках, сообщает "Календарь празников".

Православный обычай в Болгарии выбрал для этого праздника ветки только что распустившейся вербы.

Накануне вечером во время ночного бдения эти ветки освящаются в храме и на утро раздаются верующим. Каждый приносит в дом ветки вербы, сплетает из них венок и вешает на двери против зла и болезней. Этот венчик сжигают лишь через год.

В некоторых областях Болгарии известен обряд «кумичене». Молодые девушки, принимавшие накануне участие в Дне Лазаря, собираются у реки. Каждая приносит с собой венчик из веток вербы и специальный обрядовый хлеб «куклу».

Ставит все это на дощечку и запускает в реку. Та, у которой венчик поплыл впереди у всех, становится «кумой» и ведет потом «хоро» (танец, при котором все берутся за руки) к своему дому.

На северо-востоке Болгарии «Цветницу» связывают также с поминальными обрядами. Считается, что в этот день умершие «распускают» (их души выходят из могил) и хотят, чтобы близкие принесли им чего-нибудь.

Еще до восхода солнца женщины идут на кладбище с ветками вербы и сеном в руках. Кадят могилу тмином, поливают водой и втыкают близко у плиты веточки, а потом зажигают там же и сено. Несмотря на строгий пост, в этот день разрешается есть рыбу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: