Размер шрифта:   

В мире

В Болграде вандалы залили краской памятник болгарским ополченцам

28 февраля 2017, вторник / 19:47  |  Просмотров: 1471;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болграде вандалы залили краской памятник болгарским ополченцам Коммунальное предприятие городского совета обещает в ближайшее время очистить памятник. Фото: Sharij.net

Вандалы в Болграде Одесской области измазали краской памятник болгарским ополченцам, погибшим в битвах русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Об этом сообщило информагентство "Трасса Е-95".

Как отметили в агентстве, на памятнике с двух сторон отмечены следы желтой краски, а на одной из плит голубой краской написано "чемодан - вокзал - София". Камер наблюдения возле памятника нет, они были украдены в прошлом году, передает ТАСС.

Коммунальное предприятие городского совета обещает в ближайшее время очистить памятник, так как на 3 марта здесь запланированы праздничные мероприятия ко Дню освобождения Болгарии от османских завоевателей.

Памятник болгарским ополченцам, которые погибли в битвах русско-турецкой войны, был открыт в октябре 2012 года в райцентре Болград Одесской области. Торжественное открытие приурочили к 135-й годовщине обороны Шипкинского перевала - одного из поворотных эпизодов той войны.

Русско-турецкая война 1877-1878 годов - война между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны и Османской империй с другой. В освобождении Болгарии от турецкого владычества участвовали тысячи бессарабских болгар.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: