Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Премьер Болгарии: Служебное правительство - не орган для ревизий

20 февраля 2017, понедельник / 11:32  |  Просмотров: 1221;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии: Служебное правительство - не орган для ревизий В министерстве обороны Болгарии есть подозрения в коррупции в отношении девяти общественных заказов, заявил Герджиков. Фото: "Нова телевизия"

"У служебного кабинета две основные задачи - выборы и председательство в Совете ЕС. Это не означает, что мы не поинтересуемся тем, какое наследие осталось от предыдущих правительств Болгарии. С помощью увольнений мы хотели заострить внимание и увидеть, в каких министерствах есть сомнительные общественные заказы и передать их в соответствующие органы", - сказал в эфире Nova TV служебный премьер-министр Болгарии Огнян Герджиков.

Он привел пример военного ведомства, где есть подозрения в коррупции в отношении девяти общественных заказов. Ожидается полный доклад, в котором в деталях станет ясно, о каких именно общественных заказах идет речь.

"Мы – служебный кабинет за два с половиной месяца. Мы не можем ставить перед собой грандиозные задачи. Я стараюсь сохранить какой-то баланс, потому что из-за чрезмерного подстрекательства против правительства, которое мы застали, выйдет, что я работаю в пользу БСП и наоборот", - сказал служебный премьер-министр Болгарии.

Что касается массовых увольнений областных руководителей, Герджиков объяснил, что корректно, когда уходит одно правительство, с ним уходят и областные руководители. Такие отставки, однако, не поступили и, следовательно, пришлось сменить большинство из них.

На вопрос, есть ли уже попытки партийного давления на него, премьер-министр Болгарии пояснил, что только один лидер маленькой партии попросил о встрече, но Герджиков отказал ему.

Огнян Герджиков прокомментировал вопрос о машинном голосовании на предстоящих выборах в Болгарии. "При отсутствии машин возможны попытки оспорить выборы. Если Конституционный суд скажет, что результаты голосования были искажены, все начнется снова. Шансы, что будут атакованы выборы из-за машин, однако малы. Я думаю, нет никаких оснований для аннулирования, если не будет машин везде", - сказал Герджиков.

На вопрос, в каких отношениях он находится с президентом Болгарии Руменом Радевым, Герджиков сказал, что эти отношения деловые.

Болгарская социалистическая партия потребовала пересмотреть долг Болгарии - 16 млрд левов. "Я партийные поручения не буду принимать. Завтра Марешки (болгарский бизнесмен - ред.) потребует ревизии картельных соглашений на рынке топлива. Другой потребует еще что-то. Мы не орган для ревизий и не превратимся в таковой”, - категоричен Герджиков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: