Размер шрифта:   

В мире

Демократы и республиканцы требуют расследовать связи Белого дома с Россией

15 февраля 2017, среда / 10:34  |  Просмотров: 1115;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Демократы и республиканцы требуют расследовать связи Белого дома с Россией Демократы призвали к дополнительным действиям в отношении Майкла Флинна. Фото: Клуб 'Z'

Депутаты парламента США от обеих партий, включая лидеров республиканцев, во вторник, 14 февраля, потребовали подробного расследования связей Белого дома с Россией.

Одновременно в администрации президента США заявили, что Дональд Трамп знал о беседах своего советника по нацбезопасности Майкла Флинна с российским послом, однако предпочел обратиться к своим советникам за оценкой ситуации, пишет DW.

Расшифровки перехваченных телефонных разговоров, на которые ссылаются чиновники США в интервью агентству Reuters, показывают, что вопрос американских санкций действительно упоминался в беседах Флинна и Кисляка в конце декабря.

Один из чиновников, знакомых с текстами расшифровок, рассказал о словах Флинна о том, что если Россия не примет ответных мер после инцидента с высылкой 35 российских дипломатов из США, это может способствовать более широкой дискуссии об улучшении российско-американских отношений при президенте Трампе.

Демократы призвали к дополнительным действиям в отношении Флинна и задались вопросом о том, насколько Трамп был осведомлен о его связях с Россией.

Напомним, Трамп попросил Флинна подать в отставку после трех недель пребывания на посту, что тот и сделал, пишет агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника, приближенного к президенту США.

Это произошло через несколько часов после того, как был сделан доклад, в котором, в частности, указывалось, что Минюст США несколькими неделями ранее предупреждал Белый дом о том, что Флинн может быть уязвим для шантажа в связи с его телефонными разговорами с послом РФ Сергеем Кисляком.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: