Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Эксперт: Полеты из России в аэропорт болгарской Варны удвоятся в 2017 году

15 февраля 2017, среда / 09:48  |  Просмотров: 2517;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эксперт: Полеты из России в аэропорт болгарской Варны удвоятся в 2017 году Авиарейсы из России в аэропорт болгарской Варны увеличатся в два раза. Фото: Investor.bg

В этом году авиарейсы из России в аэропорт болгарской Варны увеличатся в два раза.

Об этом сообщил торговый представитель Российской Федерации Игорь Илингин, который принял участие в бизнес-форуме "Варна – порт возможностей", организованном мэром приморской столицы Иваном Портных.

Во встрече приняли участие Генеральный консул РФ в Варне Сергей Лукьянчук, пишет „Труд”.

"Товарооборот между двумя странами уменьшился в два раза - от 7,5 млрд долларов в 2013 году до 3 млрд долларов сейчас", - отметил Илингин. Он напомнил, что на встрече в прошлом году в Софии межправительственная комиссия решила восстановить прежние уровни товарооборота и уже работает над этим вопросом.

"У болгарской продукции традиционно хорошая репутация на крупном российском рынке. Люди спрашивают, где болгарские персики", - привел пример торговый представитель России. Он считает, что должны быть уменьшены санкции в отношении болгарского экспорта молочных продуктов и фруктов в Россию.

По словам Игоря Илингина, для российских инвесторов нет никаких политических препятствий в Болгарии, крупные компании заинтересованы в долгосрочных инфраструктурных проектах – энергетических и транспортных. "Для нас проект "Южный поток" и этот коридор для российского газа через Черное море были очень важными, но, как сказал президент Путин, необходимы железобетонные гарантии со стороны ЕС для Болгарии, и если у у нас они будут, мы начнем его", - сказал Илингин.

Он отметил, что порт Варны получил прибыль и из-за труб "Южного потока", часть которых были экспортированы, но потом было принято решение оставить их здесь.

Мэр Иван Портных представил проект новой зоны развития, которая будет построена между четырьмя муниципалитетами в районе Варненского озера - Варной, Белославом, Девней и Аксаково. Зона будет привлекательной для инвестиций и откроет рабочие места. "85% прямых иностранных инвестиций в Северо-Восточной Болгарии формируются муниципалитетами Варны и Девни", - отметил мэр.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: