Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС готов отстаивать права чешской CEZ в Болгарии

27 апреля 2013, суббота / 00:04  |  Просмотров: 2778;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС готов отстаивать права чешской CEZ в Болгарии Херман Ван Ромпей заявил, что Брюссель внимательно следит за развитием ситуации, и в случае нарушений правил ЕС готов вмешаться и защищать права чешского инвестора. Фото: БГНЕС.

Евросоюз готов вмешаться и защищать права чешской CEZ, в случае если предвыборная борьба в Болгарии станет угрожать позициям компании.

Об этом заявил председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей на встрече с президентом Чехии Милошем Земаном в четверг, передает БГНЕС.

Как сообщил Гинек Кмоничек из администрации президента Чехии, Милош Земан не требовал от ЕС принятие конкретных мер, он пока хотел обратить внимание представителя ЕС на проблемы чешской компании в Болгарии, которые, как считает Чехия, несут политический характер.

Херман Ван Ромпей заявил, что Брюссель внимательно следит за развитием ситуации, и в случае нарушений правил ЕС готов вмешаться и защищать права чешского инвестора, отмечает Радио Прага.

Напомним, в середине марта болгарская прокуратура потребовала отозвать лицензию чешской энергетической компании CEZ на деятельность на территории Болгарии, так как продолжающаяся проверка выявила массовые нарушения в том, как эта компания рассчитывает электроэнергию, отпущенную потребителям.

Mноготысячные акции протеста, которые привели к политическому кризису в Болгарии, начались в феврале именно из-за высоких цен на отопление и электроэнергию.

В настоящее время чешский концерн CEZ является одним из трех крупнейших дистрибьюторов электроэнергии в Болгарии — в 2004 году CEZ приобрела 67 процентов акций трех болгарских энергокомпаний.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: