Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Ижорские заводы начали отгрузку оборудования для болгарской АЭС "Белене"

13 февраля 2017, понедельник / 16:29  |  Просмотров: 1731;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ижорские заводы начали отгрузку оборудования для болгарской АЭС "Белене" Оборудование для АЭС "Белене" соответствует самым высоким стандартам ядерной безопасности. Фото: www.tvevropa.com

Ижорские заводы начали отгрузку основной части оборудования для АЭС Белене (Болгария), изготовленного в рамках договора с АО "Атомстройэкспорт", заключенного в 2008 году.

Начиная с 20 января 2017 года из цехов Ижорского завода в Морской порт Петербурга отгружается оборудование для дальнейшей транспортировки в Болгарию, пишет "Сделано у нас".

В Болгарию будут отправлены один корпус реактора, два компенсатора давления, восемь гидроемкостей системы аварийного охлаждения активной зоны реактора и шестнадцать гидроемкостей системы пассивного залива активной зоны реактора.

Еще один корпус реактора, а также два комплекта трубных узлов ГЦТ и два приспособления для центровки будут отгружены болгарскому заказчику отдельной партией в течение 2017 года в соответствии с графиком, согласованным АО "Атомстройэкспорт" и НЭК (Национальная электрическая компания) ЕАД.

Всего в соответствии с договором Ижорские заводы изготовили два комплекта реакторного оборудования для болгарской атомной электростанции, в том числе два корпуса атомных реакторов, внутрикорпусные устройства, блоки верхние, компенсаторы давления, гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны реактора (САОЗ), гидроемкости системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), узлы главного циркуляционного трубопровода и другое оборудование первого контура АЭС.

С момента завершения изготовления оборудование находилось на ответственном хранении на предприятии. В конце 2016 года болгарской стороной была проведена инспекция оборудования.

"Оборудование для АЭС "Белене" соответствует самым высоким стандартам ядерной безопасности, а его хранение осуществлялось с соблюдением всех норм и требований", - отметил генеральный директор ПАО "Ижорские заводы" Александр Шарапов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: