Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Россия и Болгария наметили конкретные шаги по активизации академического сотрудничества

6 февраля 2017, понедельник / 18:00  |  Просмотров: 1731;  Комментариев: 6
Send to Kindle
Россия и Болгария наметили конкретные шаги по активизации академического сотрудничества Фото: Посольство России в Болгарии

Посол России в Болгарии Анатолий Макаров встретился с Председателем Болгарской академии наук академиком Юлианом Ривалским.

Анатолий Макаров и Юлиан Ривалски сошлись в том, что нынешний уровень академического сотрудничества между Россией и Болгарией не отвечает потенциалу двух стран, и наметили конкретные шаги по его активизации, сообщила пресс-служба посольства России в Болгарии.

В частности, участники встречи признали необходимость актуализации договорно-правовой базы для взаимодействия РАН и БАН, а также более широкого взаимного участия в научно-технических фестивалях и выставках.

Из успешных совместных инициатив в области науки и техники можно отметить работу Объединенного института ядерных исследований (г.Дубна) с Институтом ядерных исследований и ядерных технологий, участие Болгарии в проекте "Экзомарс" (Россия-ЕС), совместный проект российских и болгарских ученых по созданию компьютерной модели подводных течений Черного и Азовского морей.

Посол России в Болгарии и Председатель Болгарской академии наук выразили надежду, что в будущем подобных примеров будет больше.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: