Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Открытие второго моста через Дунай между Болгарией и Румынией перенесли

26 апреля 2013, пятница / 10:48  |  Просмотров: 5653;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Открытие второго моста через Дунай между Болгарией и Румынией перенесли Фото: danubebridge2.com

Второй мост через Дунай, который соединит Болгарию с Румынией, откроется не 9 мая, как планировалось, а не ранее, чем в конце месяца.

Об этом заявили в Министерстве транспорта, информационных технологий и сообщений Болгарии.

В сообщении ведомства говорится, что совместное румынско-болгарское предприятие, которое будет отвечать за эксплуатацию объекта, еще не образовано, а заказ на создание компьютерного софта для контроля за оплатой проезда по мосту был дан только 23 апреля.

Эксперты министерства заявили, что таксы за проезд по новому мосту не будут выше, чем на паромах, связывающих болгарский и румынский берег, и будут равны стоимости проезда по старому мосту между Русе и Джурджу.

Дополнительные сборы за пересечение моста с использованием железной дороги изыматься не будут, объяснили в Министерстве. Оплата будет браться лишь за проезд по рельсам Болгарских железных дорог. Пешеходы и велосипедисты за пользование новым мостом платить не будут.

После введения в эксплуатацию нового моста через Дунай на старом между Русе и Джурджу, по предварительным планам Болгарского агентства дорожной инфраструктуры, должен начаться капитальный ремонт дорожного полотна.

Строительство второго моста через Дунай между болгарским Видином и румынским Калафатом началось 13 мая 2007 года. Мост должен был быть готов еще в октябре 2010 года, но технические трудности и споры по вопросам экспроприации с испанским подрядчиком FCC стали причиной задержки строительства.

После переговоров ЕС согласился дать отсрочку по вводу моста в эксплуатацию и выделил дополнительное финансирование размером в 27 млн евро.

Новым сооружением смогут воспользоваться все водители, направляющиеся к двум паромным переправам через Дунай в болгарских городах Видин и Оряхово, а также те, кто с румынской стороны направляются в Сербию, Македонию и другие страны Западных Балкан.

По прогнозу Минтранспорта Болгарии, после сдачи в эксплуатацию нового моста через Дунай трафик через него в первый же год превысит 100 тыс. транспортных средств.

В данный момент Румыния и Болгария, сухопутная граница которых почти полностью проложена по реке Дунай, соединены лишь одним мостом - в городах Джурджу (Румыния) и Русе (Болгария). Большой двухъярусный мост (длина 2800 м) через Дунай был построен в 1952-1954 гг. по инициативе Сталина.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: