Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Бельгийский суд: Болгария не пригодна для приема беженцев

18 января 2017, среда / 12:19  |  Просмотров: 1587;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Бельгийский суд: Болгария не пригодна для приема беженцев Заявления мигрантов на предоставление статуса беженца должны рассматриваться страной, из которой они вошли в сообщество. Фото: ДНЕС

Условия приема мигрантов в Болгарии являются неудовлетворительными, говорится в трех отдельных решениях судей из Судебного совета по делам иностранцев в Бельгии.

Решение цитируют местные СМИ, уточняя, что такое решение создает прецедент в неисполнении политики ЕС о области предоставления убежища, пишет „Труд”.

В соответствии с правилами ЕС, заявления мигрантов на предоставление статуса беженца должны рассматриваться страной, из которой они вошли в сообщество. Бельгийский судебный совет вынес решение по трем отдельным случаям несовершеннолетних без сопровождения афганцев, вошедших в ЕС из Болгарии.

Трое мигрантов обратились за защитой к Болгарии. Власти в Болгарии сняли их отпечатки пальцев, как это предусмотрено процедурами. По мнению бельгийского суда, однако, молодые люди из Афганистана не могут ожидать, что их заявления будут рассматриваться справедливо в Болгарии.

В соответствии с решением бельгийских судебных органов, молодые афганцы „ни в коем случае" не должны быть возвращены в Болгарию. Отмечается также, что Болгария выразила свою полную готовность принять их обратно.

Средства массовой информации определяют случай как "странный прецедент," особенно потому, что трое афганцев не попадают в критерии "уязвимых", а здоровых молодых людей.

В 2014 году бельгийский государственный секретарь по вопросам миграции и убежища решил временно не возвращать беженцев в Болгарию из-за плохих условий содержания в центрах приема.

Решение тогда было связано с призывом Верховного комиссариата по делам беженцев при ООН, чтобы ЕС не применял к Болгарии регламент, в соответствии с которым беженцы могут быть возвращены в страну, из которой они попали в Европу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: