Размер шрифта:   

Общество > Экология

Климатолог: Циклон и антициклон принесут в Болгарию обильные снегопады в среду и четверг

17 января 2017, вторник / 12:12  |  Просмотров: 1839;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Климатолог: Циклон и антициклон принесут в Болгарию обильные снегопады в среду и четверг В среду и четверг выпадет основная порция осадков, заявил климатолог Георги Рачев. Фото: БНТ

От "Финиаса" и "Бригиты" зависит, сколько снега выпадет в Болгарии в ближайшие дни.

Это заявил климатолог Георги Рачев в эфире Nova TV, пишет „24 часа”.

С завтрашнего дня - в среду и четверг выпадет основная порция осадков. Вечером ожидается серьезное количество снега в Западной Болгарии. "Финиас" является циклоном, который в настоящее время находится над Италией и останется там до четверга. "Бригита" является огромным антициклоном к северу от Болгарии и он принесет холодный воздух.

"В северной части Болгарии будет идти снег. На юге Болгарии будет дождь, а также на побережье Черного моря. Это будет зависеть от нравов „Финиаса” и „Бригиты”, сколько будет идти дождь", - сказал Рачев.

Варна будет граничной зоной между снегом и дождем. Но главное в том, что там будет гололед. И наносы на северо-востоке Болгарии.

На завтра прогноз без осадков. В субботу утром, вполне вероятно, что будут очень низкие температуры до минус 10 - минус 12 градусов. В долинах и на севере Болгарии еще ниже.

Этот период является самым холодным за около 30 лет. В прошедшие дни 60-65 часов максимальная температура не превысила минус 10 градусов, что происходит один раз на 25-30 лет. В 2013 году также было холодно.

В горах Болгарии снег будет до Пасхи, уточнил Рачев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: