Спорт

Болгарка Цветана Пиронкова вышла во второй круг Кубка Кремля

16 октября 2012, вторник / 10:40  |  Просмотров: 1813;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарская теннисистка Цветана Пиронкова вышла во второй раунд турнира „Банк Москвы Кубок Кремля".

25-летняя болгарка, занимающая 44-е место в рейтинге WTA, победила 21-ю ракетку мира, 26-летнюю Варвару Лепченко, выступающую за США - 6/0, 7/6(3), сообщает портал GoTennis.ru.

Пиронкова уверенно взяла первый сет, но во второй партии Лепченко сумела оказать серьёзное сопротивление. Тем не менее, на тай-брейке сильнее оказалась болгарская спортсменка.

На счету Пиронковой - 1 эйс и 4 двойные ошибки, а Лепченко четырежды ошибалась на подаче. Матч длился 1 час 20 минут. Теперь Цветана ведёт в очном противостоянии со счётом 3:1.

Во втором круге соревнований Пиронковой предстоит сыграть с победительницей матча между россиянкой Екатериной Макаровой и действующей чемпионкой турнира Доминикой Цибулковой из Словакии.

23-й по счету Кубок Кремля в Москве - последний перед итоговым турниром сезона, который стартует 23 октября в Стамбуле, чемпионат в календаре WTA. Это первый в истории России мужской международный профессиональный турнир, основанный в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасcоном Какшури. Женский турнир „Кубок Кремля" (Ladies Kremlin Cup), преемник „Moscow Ladies Open", был переименован в 1996 году.

Напомним, „Турнир чемпионок" под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA) пройдет в болгарской столице Софии с 30 октября по 4 ноября. Призовой фонд составляет 750 тысяч долларов.

В Софию поедут шесть теннисисток, выигравших хотя бы один международный турнир за текущий сезон и две обладательницы wild card – россиянка Мария Кириленко и болгарка Цветана Пиронкова.

Кроме Кириленко, на турнир чемпионок соберутся еще четыре теннисистки из первой двадцатки мирового рейтинга: Каролина Возняцки (Дания), Надежда Петрова (Россия), Роберта Винчи (Италия) и Кайя Канепи (Эстония). Также ожидается участие 22-й ракетки мира китаянки Чжэн Цзе и 33-й ракетки мира Франчески Скьявоне из Италии.