Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Реформа в ЕС даст возможность безработным гражданам Болгарии за рубежом получать пособия

14 декабря 2016, среда / 12:42  |  Просмотров: 1623;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Реформа в ЕС даст возможность безработным гражданам Болгарии за рубежом получать пособия Восемь с половиной миллионов человек трудоспособного возраста заняты или ищут работу в другой стране ЕС. Фото: WordPress.com

Болгары, имеющие право на получение пособия по безработице, будут получать его из Болгарии, даже если они ищут работу за границей в течение шести месяцев, гласит предложение Европейской комиссии.

Объявленная реформа в координации между системами социального обеспечения 28-и государств-членов Союза определяет, кто отвечает за пособия, передает БНР.

Если человек потеряет свою работу в Болгарии и уедет за границу искать новую, следующие шесть месяцев пособие по безработице будет выплачиваться из Болгарии, а не принимающей страной.

Поправки к двум регламентам направленны на предотвращение мошенничества с двойными выплатами социальных пособий как из страны происхождения, так и из страны, куда люди эмигрируют.

Трудовой стаж на родине будет признаваться для пособия по безработице только в случае, если по крайней мере три месяца иностранный гражданин платил страховки в своей новой стране проживания, предусматривают единые правила.

Восемь с половиной миллионов человек трудоспособного возраста заняты или ищут работу в другой стране ЕС, показывают данные Европейской комиссии за 2015 год.

Предстоят тяжелые переговоры по этому предложению в Совете социальных министров в ЕС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: