Размер шрифта:   

ЕС

Деловая активность еврозоны выросла до максимума за 34 месяца

5 декабря 2016, понедельник / 14:16  |  Просмотров: 2144;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Деловая активность еврозоны выросла до максимума за 34 месяца Фото: БНР

Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе 19 стран еврозоны в ноябре 2016 года вырос до 53,7 пункта по сравнению с 53,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные исследовательской организации IHS Markit.

Показатель достиг 34-месячного максимума, отразив наиболее значительное улучшение операционных условий с января 2014 года, сообщает Росбалт.

Предварительная оценка также составляла 53,7 пункта. Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше — рост активности.  "Ноябрьское исследование предоставило убедительные доказательства того, что более слабый евро обеспечивает значительный стимул для производства, приводя к большему замещению импорта и росту экспорта. Новые экспортные заказы на промышленные товары росли самыми быстрыми темпами с февраля 2014 года", — отметил старший экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

Между тем, индикатор активности в производственном секторе Германии, крупнейшей экономике еврозоны, снизился с 55 пунктов в октябре до 54,3 пункта в ноябре.

Октябрьское значение показателя было максимальным за 33 месяца. Несмотря на снижение, индекс продемонстрировал продолжающийся рост обрабатывающей промышленности ФРГ в ноябре. Кроме того, PMI остался выше своего среднего значения за 2016 года (53 пункта).

Производственный PMI Франции в прошлом месяце незначительно снизился с 51,8 до 51,7 пункта. В то же время индекс деловой активности в производственном секторе Италии вырос до 52,2 пункта по сравнению с 50,9 пункта в октябре. Показатель достиг максимума с июня.

Производственный PMI Испании поднялся до 54,5 пункта в ноябре по сравнению с 53,3 пункта месяцем ранее. Показатель продемонстрировал значительное улучшение операционных условий в производственном секторе страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: