Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Ультраправые Болгарии предлагают провести референдум о членстве в НАТО

15 октября 2012, понедельник / 14:23  |  Просмотров: 1914;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Крайне правая болгарская партия „Атака" выступила против изменения формулировки вопроса, выносимого на референдум о судьбе атомной станции на площадке „Белене".

По итогам политических консультаций с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым по вопросу будущего проекта АЭС „Белене", в которых принял участие лидер партии „Атака" Волен Сидеров, выяснилось, что националисты поддерживают строительство атомной станции.

Как заявил Сидеров, формулировку вопроса утвердили 540 тыс.болгарских граждан и нелязя заменить его каким-то „абстрактным".

В настоящее время вопрос референдума гласит: „Развивать ли атомную энергетику в Болгарии путем строительства атомной станции на площадке „Белене"?

Ранее президент Плевнелиев выразил мнение, что эта формулировка состоит из двух вопросов, ответы на которые могут быть противоречивыми. Как считает глава государства, вопрос референдума должен быть переформулирован таким образом, чтобы название конкретного проекта в нем не значилось.

Однако, по мнению ультраправых, заниматься переформулировкой вопроса нет смысла, а до проведения референдума необходимо внести изменения в законодательство.

Сидеров представил президенту 6 поправок в Закон о референдумах, которые фракция „Атаки" планирует внести в Парламент Болгарии. Поправки предусматривают снятие порога явки избирателей, который совпадает с количеством проголосовавших на предыдущих выборах.

Ультраправые также предлагают снизить необходимое количество подписей для инициирования референдума с 500 тысяч до 200 тысяч.

Кроме того депутаты фракции „Атака" предложили вынести на референдум и вопрос о членстве Болгарии в НАТО, который „непосредственно связан с угрозой вовлечения Болгарии в войну" Турции и Сирии.

Если турецко-сирийский конфликт перерастет в войну, Болгарии придется поддержать своего „натовского" союзника Турцию, отметил Сидеров.

„Мы выступаем за политику полного нейтралитета и с 2004 года членство Болгарии в НАТО не принесло стране никакой пользы", - считает лидер националистов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: