Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Нет задержки в подготовке председательства Болгарии в Совете ЕС

22 ноября 2016, вторник / 09:02  |  Просмотров: 1227;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Нет задержки в подготовке председательства Болгарии в Совете ЕС Любомир Иванов подчеркнул, что председательство Болгарии имеет достаточно прочную основу. Фото: БГНЕС

Нет задержки в подготовке болгарского председательства в Европейском союзе, которое должно начаться в январе 2018 года.

Об этом сообщил Любомир Иванов, директор Центра подготовки болгарского председательства в ЕС, передает БГНЕС.

На вопрос, какие будут основные темы и приоритеты болгарского председательства, Любомир Иванов ответил, что трудно сделать точный прогноз. В качестве примера он дал проблему волны беженцев, где ситуация, по его словам, похожа на приливы и отливы.

"В настоящее время существует некоторое смягчение проблем и наплыва. Никто не может сказать, однако, будет ли новое осложнение ситуации. Самое главное - продолжить работу, а это уже идет в рамках ЕС путем укрепления сил, которые занимаются защитой границ", - сказал Любомир Иванов.

"Что касается Турции и проблематики достижения серьезного прогресса по ее возможному будущему вступлению в ЕС, я не думаю, что есть существенная разница между позицией Болгарии и ЕС в целом", -  прокомментировал он.

"Возможно, то, что придает известный нюанс, это - мы как соседняя страна строго следим и стремимся достигнуть развития Турции на базе восприятии европейских ценностей, потому что без этих основных критериев не может реализоваться членство в ЕС", - подчеркнул Любомир Иванов.

Любомир Иванов также подчеркнул, что председательство Болгарии имеет достаточно прочную основу, инструменты, планы - "все идет довольно ответственно, без задержек", подчеркнул он.

Напомним, что председательство Болгарии в Совете ЕС, ранее запланированное на вторую половину 2018 года, начнётся на шесть месяцев раньше — с 1 января 2018 года. Это связано с тем, что после референдума в Великобритании, на котором граждане страны высказались за выход из состава Евросоюза, официальный Лондон отказался от своего председательства в 2017 году, и все ротационные председательства были смещены.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: