Размер шрифта:   

Криминальные

Экс-глава Минэнерго Болгарии Добрев обвинен по делу о нарушениях при строительстве АЭС "Белене"

18 ноября 2016, пятница / 14:44  |  Просмотров: 1486;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-глава Минэнерго Болгарии Добрев обвинен по делу о нарушениях при строительстве АЭС "Белене" Я не совершил никакого преступления, заявил Делян Добрев. Фото: Investor.bg

Бывший министр в первом кабинете Бойко Борисова, ныне депутат от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), Делян Добрев обвинен по делу о нарушениях при строительстве АЭС "Белене".

"Я не совершил никакого преступления и независимо от попыток вменения какой-то вины, я уверен, что скоро смогу доказать свою невиновность", - сказал Добрев после того, как вышел из здания Столичного следствия, сообщает БГНЕС.

Он будет отвечать за умышленную бесхозяйственность, которая причинила ущерб НЭК (Национальная электрическая компания) на сумму чуть более 4 с половиной миллионов евро, потому что допустил выплату этой суммы консалтинговой фирме "Parsons E & C Europe Limited" после того, как Совет министров и парламент Болгарии приняли в 2012 году решение о прекращении строительства АЭС "Белене".

В следствии сегодня Добрев был около полутора часов и ,выходя, указал на то, что с помощью его подписи была остановлена афера "Белене".

В отношении Деляна Добрева была избрана мера пресечения "подписка".

Напомним, по делу "Белене" до сих пор четверо обвиняемых. Экс-министр энергетики Болгарии Румен Овчаров обвиняется в том, что он не осуществил достаточного контроля над работой Любомира Велкова и Мардика Папазяна – исполнительных директоров "НЭК" ЕАД при заключении Соглашения от 29 ноября 2006 года с российской компанией "Атомстройэкспорт" в связи со строительством атомной электростанции "Белене". Также предъявлены обвинения бывшему министру экономики и энергетики Болгарии Петару Димитрову.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: