Размер шрифта:   

Кроме новостей > Взгляд со стороны

New York Times: Исход выборов в Болгарии и Молдавии - новый удар по Западу

16 ноября 2016, среда / 20:01  |  Просмотров: 1712;  Комментариев: 0
Send to Kindle
New York Times: Исход выборов в Болгарии и Молдавии - новый удар по Западу Румен Радев набрал 59,35% голосов граждан Болгарии. Фото: "Нова телевизия"

В ноябре состоялись президентские выборы в Болгарии и Молдавии, победу на которых одержали соответственно кандидат от партии социалистов "БСП" Румен Радев (набравший 59,35% голосов) и Игорь Додон (52,18%), также представляющий Партию социалистов. В ходе предвыборной кампании оба кандидата выступали за улучшение отношений с Россией.

Победа пророссийских кандидатов на президентских выборах в Болгарии и Молдавии — отражение определенных антиглобалистских и национально-ориентированных настроений, все шире распространяющихся в Европе и США, пишет New York Times.

Отток от прозападных кандидатов вызван тем, что избиратели недовольны коррупцией властей и отставанием в уровне жизни от западных стран, которое за годы после развала социалистической системы в Восточной Европе только выросло.

Помимо этого, у жителей региона усиливается разочарование в западных ценностях, усугубленное притоком мигрантов с Ближнего Востока.

Невозможно отрицать и важность исторических связей обеих стран с Россией, отмечают авторы. Введение антироссийских санкций серьезно ударило по экономикам обеих стран, поэтому неудивительно, что граждане отдали свои голоса кандидатам, обещавшим улучшение отношений с Москвой.

Пока неясно, насколько существенным будет ожидаемое сближение Молдавии и Болгарии с Россией, но уже очевидно, что недовольство народа прозападным курсом предыдущих правительств привело к последствиям, которых на Западе мало кто ожидал, что позволяет провести параллели с недавними выборами президента США, утверждает New York Times.

И какими бы ни были причины, побудившие граждан обеих стран поддержать пророссийских кандидатов, исход выборов — это новый удар по Западу, нанесенный в самый неподходящий момент, заключают авторы.

Источник: РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: