Размер шрифта:   

Криминальные

26 апреля пройдет реконструкция теракта в Бургасе

21 апреля 2013, воскресенье / 14:58  |  Просмотров: 2324;  Комментариев: 0
Send to Kindle
26 апреля пройдет реконструкция теракта в Бургасе 18 июля 2012 года в аэропорту болгарского Бургаса неизвестный террорист взорвал автобус с израильскими туристами. Фото: БГНЕС, архив.

26 апреля в окрестностях болгарского города Ихтиман пройдет реконструкция теракта 18 июля 2012 г. в Бургасе, в результате которого погибли 5 израильских туристов и болгарский водитель подорванного автобуса.

Следственный эксперимент должен выяснить точное место, направление и силу взрыва. С этой целью на средства Европола уже приобретены два автобуса.

В автобусах будут расположены специальные манекены, полностью имитирующие человеческое тело. Манекены были изготовлены на оборонном заводе „Арсенал" (Казанлык).

Реконструкция должна будет выяснить взорвалось ли взрывное устройство, которое было расположено в сумке в грузовом отсеке автобуса, досрочно или именно в тот момент, в который хотели его взорвать организаторы.

Напомним, 18 июля 2012 года в аэропорту болгарского Бургаса неизвестный террорист взорвал автобус с израильскими туристами. В результате теракта погибли сам исполнитель, 5 израильтян и болгарский водитель подорванного автобуса.

5 февраля бывший глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнению теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

В настоящее время политическое крыло организации „Хезболла" является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Группировка однако занесена в списки террористических организаций США, Израиля, Австралии, Канады и других стран. После обнародования результатов расследования болгарского теракта власти США и Израиля еще более настойчиво призвали Евросоюз внести „Хезболлу" в свой „черный список".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: