Размер шрифта:   

Криминальные

В Болгарии обвинили шефа подразделения по борьбе с организованной преступностью в информировании наркоторговцев

28 октября 2016, пятница / 16:07  |  Просмотров: 1490;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Болгарии обвинили шефа подразделения по борьбе с организованной преступностью в информировании наркоторговцев В отношении Димова была избрана мера пресечения "подписка". Фото: struma.bg

Специализированное подразделение „Антикоррупция” – Софийская городская прокуратура привлекла в качестве обвиняемого Ивайло Димова, начальника сектора „Борьба с организованной преступностью” в городе Стара-Загора в МВД Болгарии за совершение двух преступлений.

Одно из обвинений связано со злоупотреблением служебным положением, совершенным Димовым в качестве должностного лица, занимающего ответственное служебное положение, и которое было осуществлено в условиях продолжающегося преступления с двумя отдельными деяниями, сообщили из прокуратуры.

Второе обвинение в отношении Димова за преступление против правосудия – подстрекательство прокурора к нарушению своего служебного положения в связи с правосудием, сообщает БГНЕС.

В октябре 2015 года в здании Судебной палаты Ивайло Димов пришел к окружному прокурору города Стара-Загора и к заместителю окружного прокурора, а также к председателю Окружного суда города Стара-Загора с просьбой отсрочить расследование в отношении лица, которое было задержано при продаже наркотиков и иметь "особое отношение" к нему.

Димов потребовал также, чтобы образованное по случаю дело было решено с помощью соглашения с благоприятными для криминального лица условиями.

Магистраты заявили Димову, что то, что он хочет, "незаконно", и что они не могут повлиять на наблюдающего прокурора ни в какой форме.

В марте-апреле 2016 года Димов вновь попросил заключить соглашение с задержанным по обвинению в продаже наркотиков лицом. Он также настоял определить подсудимому более легкое наказание, поскольку досудебное производство уже было подано в окружной суд города Стара-Загора.

Что касается второго обвинения в отношении Димова - в период с октября по ноябрь 2015 года в городе Стара-Загора он склонял прокурора по делу против криминального лица нарушить свои служебные обязанности в связи с отправлением правосудия - составить соглашение, и чтобы оно отразилось "благополучно" для обвиняемого.

В отношении Димова была избрана мера пресечения "подписка". Министр внутренних дел Болгарии также уведомлена о том, что предъявлено обвинение сотруднику МВД.

Специализированное подразделение "Антикоррупция" внесет требование об отстранении Ивайло Димова от должности.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: