Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Британский евроскептик: Я не враг болгар, вас просто подвела удача

20 апреля 2013, суббота / 17:00  |  Просмотров: 2700;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Британский евроскептик: Я не враг болгар, вас просто подвела удача В конце января заявление лидера UKIP Найджела Фараджа вызвало настоящий гнев болгарской общественности. Фото: БГНЕС.

Я не враг болгар, а мигрантов в целом, заявил болгарскому телеканалу bTV известный британский евроскептик, лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж.

По словам евродепутата, Болгария попала в центр антимигрантских настроений в Великобритании по неудачному для страны стечению обстоятельств.

„Вас подвела удача, потому что вы присоединились к ЕС последними. Если бы вы вступили в ЕС вместе с Польшей, никто бы не обратил на вас внимание", - считает Фарадж.

Напомним, многие британцы выступают против снятия ограничений для болгар и румын на британском трудовом рынке в 2014 году.

В конце января заявление лидера UKIP Найджела Фараджа вызвало настоящий гнев болгарской общественности. В интервью BBC Фарадж сказал, что если бы он был гражданином Болгарии, то уже бы начал собирать сумки, чтобы приехать в Великобританию. Кроме того он заявил, что Болгария находится в ужасном состоянии, а экономикой практически руководит мафия.

„Если бы я был молодым, умным, трудолюбивым и амбициозным болгарином, то в следующем году я бы приехал в Великобританию, где моя минимальная зарплата будет в десять раз выше. Я никого в этом не обвиняю", - заявил в интервью bTV лидер UKIP.

По его словам, позиция партии в отношении мигрантов не имеет ничего общего с предвыборной кампанией. „Я говорю об этом с 2003 года. Когда я начал обращать на это внимание, все недооценивали проблему", - отметил Фарадж.

По его словам, в следующие пять лет после снятия ограничений на британском трудовом рынке в страну приедут 300-400 тысяч мигрантов из Болгарии и Румынии.

„В то же время в стране есть около миллиона безработных молодых людей в возрасте от 18 до 20 лет", - подчеркнул евроскептик.

В последнем докладе Национального института социальных исследований Великобритании говорится, что наплыв болгарских и румынских мигрантов в Великобританию в 2014 году, когда будут отменены все ограничения для них на британском трудовом рынке, маловероятен.

В нем отмечается, что мигранты из Болгарии и Румынии приедут в Великобританию в поисках работы и повышения своего уровня жизни, а не в качестве „социальных туристов".

В 2014 году будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: