Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Ученые из России и Болгарии создали лазер для точной навигации самолетов в условиях плохой видимости

11 октября 2016, вторник / 09:34  |  Просмотров: 1154;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ученые из России и Болгарии создали лазер для точной навигации самолетов в условиях плохой видимости Многоволновой лазер на парах металлов может обеспечивать более точную навигацию самолетов и судов в условиях плохой видимости. Фото: "Фокус"

Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) совместно со специалистами компании из Болгарии создали многоволновой лазер на парах металлов, который может обеспечивать более точную навигацию самолетов и судов в условиях плохой видимости, сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

"Лазер, у которого в качестве рабочей среды используется барий, излучает в невидимом диапазоне 1,5 - 3 микрона. Такое излучение хорошо "видят" регистрирующие системы, но при этом луч не ослепляет пилотов", - привели в пресс-службе слова одного из главных разработчиков, заведующего учебной лабораторией лазерных систем ТГУ Алексея Шумейко, передает ТАСС.

Лазер работает на парах металлов - бромида меди, стронция, кальция и бария, и в зависимости от используемой среды устройство меняет функционал. "Меняя лазерную трубку в приборе, можно изменить частотный диапазон. Например, использование бромида меди обеспечивает излучение в желто-зеленой области спектра, его можно применять в лазерных микроскопах и усилителях яркости, а так же для лечения кожных патологий в дерматологии", - отметил он.

Если в качестве активной среды использовать кальций, то установка будет работать на частоте 5 микрон - это средняя область излучения инфракрасного спектра. Такой лазер можно использовать для разрыва связей сложных органических молекул и создания генетических модификаций в биологии и медицине.

Ученые готовы передавать технологии создания лазеров производителям, резюмировал собеседник агентства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: