Размер шрифта:   

Бизнес > Сельское хозяйство

Министр с/х Болгарии: Болгарские предприятия должны иметь сертификат на экспорт в Россию, даже пока действует эмбарго

6 октября 2016, четверг / 13:53  |  Просмотров: 1592;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр с/х Болгарии: Болгарские предприятия должны иметь сертификат на экспорт в Россию, даже пока действует эмбарго Министр Танева посетила международную агропромышленную выставку "Золотая осень - 2016". Фото: www.segabg.com

Министр сельского хозяйства и продовольствия Болгарии Десислава Танева и ее коллега Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства Российской Федерации, обсудили возможности предприятий, которые заинтересованы в экспорте в Россию, пройти предварительное одобрение.

Министр Танева находится с официальным визитом в России. Она посетила международную агропромышленную выставку "Золотая осень - 2016", которая проходит в Москве, сообщает БГНЕС.

"Для нас очень важно, чтобы болгарские предприятия имели необходимые сертификаты для экспорта товаров в Россию", - заявила министр Десислава Танева и объяснила, что таким образом перед ними не будет препятствий, чтобы начать экспорт после снятия российского эмбарго.

Она отметила, что в настоящее время 27 предприятий в Болгарии проявили интерес к экспорту товаров в Россию. По ее словам, местные производители должны пройти все процедуры даже пока действует эмбарго.

Со своей стороны, министр Ткачёв заверил министра сельского хозяйства Болгарии, что процедура одобрения может быть начата в 2017 году. Ожидается, что в следующем году российские инспекторы посетят Болгарское агентство по безопасности пищевых продуктов и предприятия, которые намерены экспортировать товары.

В ходе встречи был обсужден запрет на импорт продуктов растительного происхождения с фитосанитарными сертификатами, выданными Агентством по безопасности пищевых продуктов, который в настоящее время затрагивает главным образом производителей лекарственных трав в Болгарии.

Министры договорились о том, что в октябре группа экспертов Агентства посетит министерство сельского хозяйства России, где они будут обучены работе с электронной системой, которая контролирует продукты растительного происхождения, поступающие в Россию.

"Оба органа должны найти решение и возможность электронного отслеживания экспортируемых фитосанитарных сертификатов. Если лицо решило подделать их, какой случай был в прошлом году, электронная система будет отслеживать документы и проверять их подлинность", - отметила министр Танева.

Министры выразили свое желание в дальнейшем развивать сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия, в более полной степени использовать возможности, которые у них есть для развития современного и ориентированного на экспорт сельского хозяйства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: