Размер шрифта:   

ЕС

Референдум в Венгрии оказался под угрозой срыва - явка оказалась ниже требуемых 50%

3 октября 2016, понедельник / 08:12  |  Просмотров: 1984;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Референдум в Венгрии оказался под угрозой срыва - явка оказалась ниже требуемых 50% Результаты референдума могут быть признаны недействительными. Фото: БГНЕС

В Венгрии завершился референдум об участии страны в обязательной программе распределения мигрантов согласно квотам ЕС.

Согласно экзит-поллам, подавляющее большинство участников референдума (по предварительным данным - около 95%) проголосовало против введения обязательных квот на распределение мигрантов, сообщает "Интерфакс".

Предполагается, что по этим квотам убежище в странах Евросоюза должны получить 160 тысяч человек - из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Явка избирателей, судя по всему, оказалась ниже требуемых 50%. Это означает, что результаты референдума могут быть признаны недействительными.

По прогнозу венгерского независимого исследовательского института Political Capital, фактическая явка не превысила 45,9%. Принять участие в голосовании могли 8,3 миллиона граждан страны.

Во время миграционного кризиса Венгрия стала одной из главных транзитных стран на пути следования мигрантов в Германию и другие страны ЕС. Пытаясь остановить поток мигрантов, власти Венгрии закрыли границу с Сербией и Хорватией. Жители страны в большинстве одобрили этот шаг, однако действия властей раскритиковали правозащитные организации.

Вопрос, вынесенный на референдум, звучал так: "Хотите ли вы, чтобы Европейский союз имел право в обязательном порядке переселять лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию даже без одобрения Национальной ассамблеи?"

С юридической точки зрения, любой исход голосования ни к чему не обязывает Брюссель: Венгрия обязана следовать правилам, введенным ЕС. Однако и в Европейской комиссии нет единства по вопросу о введении квот. В декабре прошлого года Венгрия подала в суд иск, оспаривая решение Еврокомиссии об обязательных квотах.

Согласно предложениям венгерского премьер-министра Виктора Орбана, всех мигрантов необходимо направлять в огромный лагерь для беженцев в Ливии, оттуда они должны подавать заявления на прием в Европе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: