Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

На пост премьера Болгарии социалисты могут выдвинуть экс-министра финансов

15 октября 2012, понедельник / 15:34  |  Просмотров: 1919;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Оппозиционная Болгарская социалистическая партия (БСП) планирует выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Пламена Орешарского на пост премьер-министра Болгарии в 2013 году.

Как пишет болгарское издание „Стандарт" в понедельник, данный сценарий сработает в случае, если правящея партия „Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) не наберет достаточно голосов для формирования парламентского большинства на выборах в Болгарии в следующем году.

Таким образом болгарским партиям придется вступать в парламентскую коалицию и социалисты поддержат кандидатуру Орешарского на пост премьера в новом коалиционном правительстве.

Лидер БСП Сергей Станишев не станет баллотироваться на пост премьер-министра Болгарии, который уже занимал в 2005-2009 гг., в связи со своими обязательствами в качестве главы Партии европейских социалистов (ПЕС), а также из-за серъезной внутрипартийной оппозиции.

Как отмечает „Стандарт", Станишев опасается, что не сумеет заручиться поддержкой традиционного коалиционного партнера, этнической турецкой партии „Движение за права и свободы" (ДПС), которая в ответ может выдвинуть на пост премьера кандидатуру экс-президента Болгарии и экс-лидера БСП Георгия Пырванова – основного внутрипартийного противника Станишева.

В итоге БСП, в качестве компромисного варианта, поддержит политического хамелеона Пламена Орешарского, бывшего министра финансов в правительстве Сергея Станишева.

В прошлом Орешарский был членом правой партии „Союз демократических сил" (СДС) и заместителем министра финансов в правом правительстве Ивана Костова. Однако позже был избран депутатом Парламента Болгарии от левой партии БСП.

Несмотря на политические перевоплощения, Орешарский не успел нажить себе многих врагов, и его кандидатура может стать вариантом компромисса между левыми и правыми силами в Болгарии, считает издание.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: