Размер шрифта:   

Криминальные

В Софии арестован гражданин Болгарии по подозрению в радикальном исламизме

22 сентября 2016, четверг / 21:07  |  Просмотров: 1477;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Софии арестован гражданин Болгарии по подозрению в радикальном исламизме Фото: velikabulgaria.eu

Полиция Болгарии арестовала мужчину по обвинению в радикальном исламизме и подготовке терактов.

21-летний Иван Захариев родился в Болгарии, его мать - болгарка, а отец - вьетнамец. За ним следили два месяца. Специализированный уголовный суд рассматривает меру пресечения "содержание под стражей" в течение 14 часов. Прокуратура настаивает на заключении под стражу, сообщает БНТ.

В ходе расследования прокуратура допросила свидетелей, прошел обыск его дома и были конфискованы вещественные доказательства - религиозная литература. Была изъята переписка обвиняемого в социальной сети, а также личные документы.

Иван Захариев обучался стрельбе на полигоне в квартале столицы Болгарии и других городах. Это дало основание задержать лицо. Он обвиняется в подготовке к терроризму по статье 208, в связи со статьями 115 и 128 - в убийстве и причинении тяжелых телесных повреждений.

Согласно обвинению, Захариев намеревался покинуть Болгарию и совершить террористический акт. Религиозная литература, обнаруженная в его доме, по словам подозреваемого, предназначена для ведения споров в Facebook с другими мусульманами. Ислам не является, по его словам, "истинной" религией.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: