Размер шрифта:   

Общество > Культура

Остатки древнего поселения нашли при строительстве "Южного потока"

18 апреля 2013, четверг / 16:53  |  Просмотров: 3467;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Остатки древнего поселения нашли при строительстве "Южного потока" На компрессорной станции "Русская" обнаружены фундаменты трех древнегреческих усадьб. Фото: БГНЕС

На компрессорной станции "Русская", которая станет отправной точкой черноморского газопровода "Южный поток" из России в Болгарию, обнаружены фундаменты трех древнегреческих усадьб, отнесенные учеными к третьему-второму векам до нашей эры, сообщает ИНТЕРФАКС, со ссылкой на генподрядчика стройки "Стройгазмонтаж".

В ходе раскопок археологи нашли также сосуды для хранения сыпучих продуктов, грузила от ткацкого станка, ножницы и несколько медных монет.

Усадьбы располагались рядом с античным городом Горгиппия (ныне - Анапа). Горгиппия входила в состав Боспорского царства и была одним из самых богатых его городов.

Установить возраст строений позволили найденные монеты, которые, по словам археологов, чеканились на монетном дворе Пантикапея - города, располагавшегося на месте современной Керчи.

"Мы подробно обследовали, описали и сфотографировали развалины одной из усадьб и все предметы, найденные на раскопках, - приводятся в сообщении слова гендиректора "Ростовской археологической экспедиции" Владислава Верещагина. - Все, что представляло какую-либо ценность, мы забрали для обработки. В дальнейшем эти предметы будут переданы в музей. Мы также разобрали часть стен для того, чтобы лучше понять принципы их сооружения".

По словам археолога, в скором времени ООО "Газпром инвест" - заказчик КС "Русская" - получит разрешение на дальнейшее хозяйственное освоение этих земель.

Ученым предстоит исследовать еще два фундамента древнегреческих усадьб, найденных в районе строительства КС.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: