Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Болгарский контингент останется в Афганистане до 2021 года

5 сентября 2016, понедельник / 11:36  |  Просмотров: 1341;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский контингент останется в Афганистане до 2021 года С начала года 4 442 человек афганского происхождения запросили защиту на болгарской территории. Фото: БГНЕС

Болгарский военный контингент в Афганистане может остаться в стране еще на пять лет.

Об этом свидетельствуют планы министерства обороны Болгарии, которое объявило общественный заказ на аренду спутника и спутникового оборудования для обеспечения постоянной связи между болгарскими частями в Афганистане и Штабом вооруженных сил в Софии. Срок исполнения общественного заказа - 22.11.2021 года, его стоимость составляет 1,55 млн левов с НДС, сообщает БГНЕС.

Напомним, в воскресенье в Варне премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил недовольство тем, что в страну прибывают все больше афганских беженцев. По данным министерства внутренних дел Болгарии, половина потока беженцев в Болгарию в 2016 году составляют граждане Афганистана.

С начала года 4 442 человек афганского происхождения запросили защиту на болгарской территории.

"Мы тратим 80 миллионов левов в год на свой контингент в Афганистане, а там в настоящее время мирно и спокойно. Теперь пусть будут так добры исполнить и свои обязательства", - сказал Борисов и попросил министра иностранных дел Болгарии Даниеля Митова поднять этот вопрос в своей беседе с афганскими официальными лицами.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: