Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария отмечает 139-ю годовщину Шипченской эпопеи

22 августа 2016, понедельник / 10:23  |  Просмотров: 1435;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария отмечает 139-ю годовщину Шипченской эпопеи Каждый август на Шипке проводится историческая реконструкция событий 1877 года. Фото: БГНЕС

Болгария отмечает 139-ю годовщину героических сражений на вершине Шипка, которые остались в истории как Шипченская эпопея.

Сотни болгар поднимаются на историческую вершину каждый год, чтобы почтить память героев, павших за свободу Болгарии, пишет БГНЕС.

Оборона Шипки — один из ключевых и наиболее известных эпизодов в русско-турецкой войне 1877—78 годов. После отступления передового отряда генерала Гурко из Забалканья, Шипка вошла в район южного фронта русской армии, вверенного охране войск генерала Радецкого.

В шестидневном бою на Шипке потери русских составили до 3350 человек, в том числе 2 генерала (Драгомиров ранен, Дерожинский убит) и 108 офицеров; турки потеряли более чем в два раза больше.

Шипка — одно из наиболее известных имён в истории Болгарии, святыня болгарских патриотов. Каждый август здесь проводится историческая реконструкция событий 1877 года.

Важной частью мероприятия является панихида по погибшим здесь русским, белорусским, украинским, румынским и финским воинам, а также болгарским ополченцам. Им отдаются воинские почести, государственные руководители и люди Болгарии возлагают к памятнику на вершине холма венки из живых цветов в знак своей благодарности.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: