Размер шрифта:   

Общество > Культура

Болгария празднует 120 лет с рождения поэтессы Елисаветы Багряны

17 апреля 2013, среда / 11:13  |  Просмотров: 1440;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария празднует 120 лет с рождения поэтессы Елисаветы Багряны Всемирно известная болгарка Елисавета Багряна. Фото: БНР, архив

 

“Как остановишь ты меня – вольную”, – каждый ценитель поэзии в Болгарии узнает в этих словах окрыленный дух поэтессы Елисаветы Багряны.

Так называется и выставка, посвященная 120-й годовщине ее рождения, сообщает БНР.

Всемирно известная болгарка родилась 29 апреля 1893 г.

Открытие выставки состоится в преддверии Ночи музеев в региональном историческом музее г. Пловдив 17 мая.

Этот интересный артистический проект осуществляется Национальным литературным музеем, директором которого является Катя Зографова.

Она рассказала более подробно о выставке: “В выставку входит все документально обработанное наследие, которым обладает Национальный литературный музей. Это исключительно богатая корреспонденция с Роже Бернаром, Андре Мазоном, Морисом Каремом, Иваном Канкаром, словенским любимым Багряны, Жоржем Папазовым и Петром Увалиевым. Это ее друзья и поклонники со всего света, с которыми она общалась, будучи прекрасным культурным дипломатом Болгарии. Можно увидеть и первые выпуски ее книг. Музей располагает и несколькими ценными вещами Елисаветы, которые, мы уверены, вызовут наибольший интерес, особенно у молодой публики. Внучка Багряны, Лиза Шапкарева, заверила нас в том, что при наличии большей страховки из ее дома будут впервые вынесены великолепные портреты поэтессы. Среди них – огромное живописное полотно известного художника Ивана Табакова, на котором она в бальном платье. Будучи весьма популярной, эта картина никогда не покидала пределы дома. Можно будет увидеть и картину, нарисованную Милкой Пейковой по одной из ранних фотографий Багряны в белом платье, когда она была учительницей в провинции. На выставке будет представлен и портрет словенского классика Божидара Якаца, на котором поэтесса нарисована в профиль”.

По мнению Кати Зографовой, посредством выставки посетители смогут ознакомиться не только с атмосферой дома Елисаветы Багряны, но и с духом путешественника этой “вечной странницы”.

Ее перевели на 30 языков, она общалась с самыми значительными творческими личностями своих времен, поэтесса также много путешествовала...

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: