Размер шрифта:   

Криминальные

Болгария выдаст Франции родственника братьев Куаши, напавших на Charlie Hebdo

16 августа 2016, вторник / 20:38  |  Просмотров: 1604;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария выдаст Франции родственника братьев Куаши, напавших на Charlie Hebdo Нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже произошло 7 января 2015 года. Фото: БГНЕС

Суд болгарской столицы постановил экстрадировать во Францию родственника братьев Куаши, совершивших нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года.

"Французский гражданин Мурад Хамид будет передан в компетенцию судебных властей Франции на основании ордера на его арест от 29 июля 2016 года", — говорится в опубликованном на сайте суда заявлении. О дате передачи Хамида Франции пока не сообщалось, сообщает РИА Новости.

Напомним, шурин братьев Куаши Мурад Хамид, состоящий на контроле французских спецслужб по подозрению в попытке вступить в ряды террористической группировки "Исламское государство", был задержан ранее на турецкой границе.

Турецкие власти выдворили Хамида из страны, и он был помещен в центр содержания под стражей в Болгарии. Он разыскивался по подозрению "в сговоре с целью планирования актов терроризма", но речи о его участии в нападении на Charlie Hebdo не было.

Нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже произошло 7 января 2015 года. Двое злоумышленников ворвались в редакцию и открыли огонь по находившимся там людям.

Позже произошел еще ряд нападений, за три дня погибли 17 человек. Подозреваемыми в атаке на издание были объявлены двое мужчин — братья Шериф и Саид Куаши. В ходе спецоперации 9 января они были уничтожены.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: