Размер шрифта:   

Общество > Культура

Главный приз кинофестиваля в Локарно уедет в Болгарию

14 августа 2016, воскресенье / 18:19  |  Просмотров: 1711;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Главный приз кинофестиваля в Локарно уедет в Болгарию Режиссер Ралица Петрова. Фото: life.dir.bg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фестивале в Локарно львиную (точнее, леопардовую) долю призов собрали фильмы из Восточной Европы. "Золотой леопард" уедет в Болгарию — к создателям картины "Без Бога"(режиссер Ралица Петрова), кроме того играющая в ней главную роль Ирена Иванова названа лучшей актрисой фестиваля.

Второй по рангу спецприз жюри достался Раду Жуде за фильм "Истерзанные сердца". Польский актер Анджей Северин награжден за роль в картине "Последняя семья", пишет "Ъ".

В целом решение жюри хочется приветствовать. Помимо геокультурной солидарности, которую мы испытываем к недавним соседям по соцлагерю, необходимо признать, что фильмы этих стран были объективно лучшими в конкурсной программе. Конечно, с чем-то можно и поспорить. На мой взгляд, самым лучшим был румынский фильм, а также болгарский, но другой — "Слава". Однако это уже детали. Жюри во главе с мексиканским классиком сюрреализма Артуро Рипштейном правильно почувствовало вектор энергии, идущей, как это ни странно, из почти убитого кинорегиона — Восточной Европы.

В середине прошлого века здесь лидировало польское кино — школа Анджея Вайды и его современников. Потом "новые волны" пошли гулять с северо-запада на юго-восток — через Чехию и Словакию в Венгрию и Югославию. Только две страны оказались практически не охвачены этими прогрессивными движениями — Румыния и Болгария, и вот сейчас, уже в новом веке, именно они вышли на передовые позиции.

О румынской школе много сказано; поражает тот факт, что в совсем небольшой киноиндустрии работает не два-три, как казалось вначале, а с десяток первоклассных режиссеров. Раду Жуде — один из главных; два года назад он представил в Берлине историческую драму "Аферим!", заставившую по своим амбициям и накалу вспомнить "Андрея Рублева". И вот новый прекрасный фильм "Истерзанные сердца" — своего рода румынская версия "Волшебной горы", медитация на тему европейского декаданса.

Болгары явно присмотрелись к опыту соседей и сделали выводы. Многие их фильмы, в том числе и "Слава", скроены по «румынской модели»: маленький бытовой факт (глава министерского пиара, награждая часами отличившегося рабочего, сняла с его руки фамильные часы и потеряла их) вырастает в метафору страны, системы, жизни.

В победившей картине "Без Бога" появляется замах уже на экзистенциальную драму, однако и она плотно связана с реальностью: героиня работает в социальной службе, патронирующей больных стариков. Сюжет фильма — перерождение бесчувственной, травмированной жизнью женщины в человека, способного страдать, а значит, любить.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: