Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгарская прокуратура попросила у России юридической помощи по делу АЭС „Белене"

15 октября 2012, понедельник / 12:31  |  Просмотров: 1804;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Болгарская прокуратура попросила у российской стороны юридической помощи по делу АЭС „Белене", сообщил софийский городской прокурор Николай Кокинов.

Софийское обвинение обратилось к России с просьбой предоставить справку о цене, себестоимости и транспортных расходах по сооружению ядерного реактора для АЭС „Белене", который в итоге был установлен на другой атомной станции на территории РФ.

В интервью болгарскому телеканалу bTV Николай Кокинов отметил, что прокуратура ведет два расследования по делу „Белене". По первому болгарское обвинение ждет от России ответ на запрос, направленный еще весной, а по второму в настоящее время осуществляется финансовая экспертиза себестоимости и рентабильности оборудования.

„После того, как соберет всю информацию, гособвинение начнет вырабатывать свою стратегию", - сказал городской прокурор.

По поводу заявлений премьер-министра Болгарии Бойко Борисова, что прокуратура должна предъявить членам предыдущего правительства обвинения в связи с проектом „Белене", Кокинов заявил, что сначала обвинению необходимо собрать доказательства.

Российский „Атомстройэкспорт" и возглавляемое лидером Болгарской социалистической партии (БСП) Сергеем Станишевым правительство подписали соглашение о строительстве АЭС еще в 2006 году. Проект „Белене" предполагал строительство АЭС с двумя блоками суммарной мощностью более двух тысяч МВт.

В марте текущего года правительство партии ГЕРБ приняло решение отказаться от строительства АЭС „Белене" и построить на ее месте ТЭЦ.

В июле 2011 года „Атомстройэкспорт" подал иск в Международный арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже к НЭК о взыскании 58 миллионов евро оплаты за работу по проекту АЭС „Белене". Этот иск стал первым в отношениях между сторонами.

Тогда представитель „Атомстройэкспорта" пояснил РИА Новости, что эта мера была процессуально необходимой, поскольку речь шла об оплате уже выполненных работ, по которым обеими сторонами подписаны сертификаты о выполнении работ. По его словам, „Атомстройэкспорт" выполнил определенный объем работ по сооружению АЭС, привлекая по просьбе болгарской стороны кредитные ресурсы.

В начале октября Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии подала встречный иск к ЗАО „Атомстройэкспорт" в Арбитражный суд в Женеве на сумму 61 миллион евро. Как отмечалось в сообщении компании, причиной подачи иска являлась задолженность „Атомстройэкспорта" перед НЭК по договору от 28 ноября 2007 года и дополнению к нему.

11 сентября российская атомная компания „Атомстройэкспорт" увеличила до 1 миллиарда евро исковые требования к Национальной электрической компании Болгарии (НЭК) по проекту АЭС „Белене". Новый иск является частью дела, рассматриваемого Международным арбитражным судом при Международной торговой палате в Париже.

Как ранее сообщали в „Атомстройэкспорте", „увеличение исковых требований обусловлено тем, что проект досрочно прекращен правительством Болгарии, а болгарская сторона отказывается возмещать „Атомстройэкспорту" понесенные затраты и убытки".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: