Размер шрифта:   

Общество > Культура

Сегодня Болгария отмечает День Первой Болгарской конституции

16 апреля 2013, вторник / 17:21  |  Просмотров: 1946;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня Болгария отмечает День Первой Болгарской конституции По Конституции Болгария - парламентская республика. Фото: БГНЕС

 

16 апреля в Болгарии отмечают День юриста и праздник Первой Болгарской конституции (Тырновской Конституции, принятой Первым Великим Народным собранием страны в 1879 году).

Тырновская Конституция была почти точь-в-точь скопирована с Конституции Бельгии - в свое время самой прогрессивной Конституции - и закрепляла за Болгарией государственное устройство конституционной монархии с парламентской законодательной властью, сообщает „Календарь событий“.

В дальнейшем полномочия монарха неуклонно возрастали вплоть до того, что в 1934 году Тырновская Конституция и вовсе была попрана Борисом Третьим установлением его режима личной власти. Тогда были запрещены все партии, и кабинет министров стал назначаться лично царем.

После 9 сентября 1944 года Тырновская Конституция была восстановлена, но ненадолго - после референдума в 1946 году монархия была свергнута, и вновь было созвано Великое Народное собрание. В годы социализма в Болгарии действовали последовательно "Димитровская" (с 1947 года) и "Живковская" (с 1971 года) Конституции.

Ныне в силе Конституция Республики Болгарии, принятая Седьмым Великим Народным собранием страны 12 июля 1991 года. По этой Конституции Болгария - парламентская республика с парламентом, состоящим из 240 народных депутатов. Выборы в Народное собрание проводятся раз в 4 года.

Премьер и Кабинет министров выдвигаются Народным собранием. Новая Конституция закрепила статут государственного главы - Президента, чьи полномочия ограничены. Выборы Президента страны проводятся раз в 5 лет.

В этой Конституции отменен пункт, закрепляющий за определенной партией руководящую роль в стране (как это было с Болгарской коммунистической партией до этого), а также указана неприкосновенность частной собственности. В Конституции четко разграничены три вида власти - законодательной, исполнительной и судебной.

Объявлена свобода вероисповеданий, свобода партий и объединений, свобода мнений, печати, а также свобода предпринимательства.

Высшие учебные заведения располагают академической автономией. В последнее время стали актуальны дебаты об изменениях в Конституции страны.

Чаще всего упоминается расширение полномочий Президента, сокращение числа народных депутатов, выход прокуратуры из судебной власти и возможность предоставления земли на покупку иностранным гражданам.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: