Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Юнкер: Если Болгария решит строить новый атомный реактор, она должна уведомить ЕК

4 августа 2016, четверг / 17:48  |  Просмотров: 1669;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Юнкер: Если Болгария решит строить новый атомный реактор, она должна уведомить ЕК Европейская комиссия готова продолжать поддерживать Болгарию в будущем, написал Жан-Клод Юнкер в письме премьер-министру Болгарии Бойко Борисову. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия полностью уважает право Болгарии определять свой энергетический микс. Если Болгария решит построить новый реактор, она должна уведомить Европейскую комиссию о таком инвестиционном проекте в соответствии со ст. 41 Договора о Евратоме.

Об этом говорится в письме председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера премьер-министру Болгарии Бойко Борисову, передает БГНЕС.

Европейская комиссия продолжает работать по концепции газового хаба „Балкан”очень усердно. Концепция могла бы включить в себя новую сеть поставок газа из России таким образом, чтобы это было полностью в соответствии с правилами ЕС. В связи с этим с помощью ЕК болгарское правительство организовало круглый стол для заинтересованных сторон/инвесторов в Варне 5-6 сентября 2016 года. Это будет возможностью для нас возобновить нашу поддержку этого проекта”, - написано в письме, адресованном Бойко Борисову.

Европейская комиссия готова продолжать поддерживать Болгарию в будущем, особенно в энергетическом секторе, путем стимулирования регионального сотрудничества, дальнейшей интеграции и активизации инвестиций, в которых страна нуждается, чтобы модернизировать свою энергетическую систему на благо своих граждан и в пользу создания энергетического союза”, - говорится в письме.

„В последние годы Болгария проявила силу воли осуществлять реальные перемены в энергетике, и мы ожидаем продолжить свое сотрудничество в этой сфере и во многих других сферах в ближайшие месяцы и годы”, - написал Жан-Клода Юнкер.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: