Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Премьер Болгарии выступил в поддержку нового налога на проценты по вкладам

14 октября 2012, воскресенье / 16:30  |  Просмотров: 1420;  Комментариев: 0
Send to Kindle

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов полностью поддерживает введение нового 10% налога на доходы по банковским вкладам физических лиц.

В воскресенье в рамках визита в черноморский город Бургас Борисов заявил журналистам, что поддерживает введение налога по одной простой причине – стабильность налоговой системы важнее всего для бизнеса и инвесторов.

Напомним, что в среду министр финансов Болгарии Симеон Дянков сообшил, что проценты по банковским вкладам физических лиц будут облагаться налогом в 10% с начала 2013 года.

Принятие нового налога на депозиты является частью предложенных правительством Болгарии поправок в законодательство, связанных с проектобюджетом страны на следующий год.

Болгарский премьер раскритиковал предыдущее правительство, возглавляемое Болгарской социалистической партии (БСП), за введение плоского подоходного налога, который, по его мнению, расширяет пропасть между социальными слоями.

„То, что именно социалисты ввели сбор, который ущемляет социальную справедливость, является маленьким чудом. Но сейчас, когда уже дело сделано и бизнес рассчитывает на этот налог, мы не можем его отменить", - подчеркнул глава болгарского правительства.

1 января 2008 г. правительство лидера БСП Сергея установило единую плоскую ставку подоходного налога в Болгарии на уровне 13%. До этого в стране действовала прогрессивная шкала подоходного налога со ставками от 20% до 24%.

Недавно уже оппозиционная БСП призвала вернуть обратно прогрессивное налогооблажение, чтобы богатые в Болгарии стали платить намного больше, чем бедные.

В настоящее время в Болгарии действует одна из самых низких ставок подоходного налога в целом Евросоюзе. Кроме того в Болгарии самая низкая ставка социальных взносов в целом ЕС, что делает страну очень привлекательной для физических лиц, работодателей и потенциальных инвесторов.

В последние 15 лет, несколько европейских стран ввели плоское налогооблажение и Болгария не стала исключением. Одной из основных целей реформы было сокращение возможностей уклонения от уплаты налога высокодоходными группами населения.

Случай Болгарии интересен тем, что введение плоского налога предложили именно социалисты, в то время как реформы налоговой системы обычно поддерживают право-центристские партии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: